Финляндия будет тестировать на ВИЧ на пограничных переходах. Причина — рост секс-туризма пожилых финнов в Россию.

Как сообщает финский «Красный крест», причина развертывания пунктов тестирования — рост случаев ВИЧ-инфекции в восточных регионах. В отличие от других территорий здесь среди заразившихся СПИДом преобладают пожилые мужчины.

И чем ближе к российской границе, тем чаще выявляется инфекция. При этом возраст финских мужчин, заразившихся ВИЧ, вырос до 60 лет.

Более того, в прошлом году случаи заражения ВИЧ на востоке страны были обнаружены у мужчин старше 70 лет и, как считают финские медики, большинство из них подхватило инфекцию в России.

Как считают в финском «Красном кресте», половина зарегистрированных в стране инфекций, связанных с ВИЧ, пришла из-за границы, в основном из России, Эстонии и Таиланда. При этом доля ВИЧ-инфекций, получаемых в результате туризма, постоянно растет.

В сообщении говорится, что многие заразились после поездки в Россию. И это преимущественно люди среднего и пожилого возраста. Одна из причин заключается в том, что в России большинство ВИЧ-инфицированных людей остаются без эффективных лекарств, которые предотвращают передачу ВИЧ-инфекции при сексе без презерватива. Особенно финских медиков беспокоят туристические поездки в Карелию.

Кампания по выявлению ВИЧ-инфекций на пограничных пунктах Иматра (Светогорск), Вартиус (Люття) и Ниирала (Вяртсиля) начинается в конце этой недели. В будущем пункты экспресс-тестирования могут быть развернуты и на других погранпереходах.

Финские медики рекомендует туристам перед поездкой в Россию запасаться презервативам. Их будут бесплатно раздавать при тестировании.

Ожидается, что уже в ближайшие дни финских туристов в Петербург существенно прибавится. На период чемпионата Хельсинки планируют увеличить количество поездов «Аллегро». Дополнительные поезда также будут курсировать между Финляндией и Петербургом в июле в ночное время.

Самыми популярными днями у финских туристов стали 22 июня, когда состоится матч Бразилия — Коста-Рика, и матч между Нигерией и Аргентиной 26 июня. Санкт-Петербург стал самым востребованным местом среди футбольных фанатов из Финляндии.

Почти 90 процентов финских футбольных болельщиков намерены посетить Петербург, и только 10 процентов — Москву. Организованные поездки в другие города единичны. Среднестатистический финский турист-болельщик — это мужчина чуть старше сорока.