Об удивительно позднем июньском снегопаде, день рождение Александра Пушкина и других событиях, произошедших 6 июня, вспоминает «Мойка78».

Александр Пушкин

В этот день 219 лет назад родился Александр Пушкин. Несмотря на то, что родина поэта — Москва, значимость Петербурга в его жизни отрицать нельзя. Здесь он провел юность, состоялся как поэт, обрел друзей и трагически погиб.

Впервые Петербург Пушкин увидел в июне 1811 года, когда вместе с дядей приехал поступать в Царскосельский лицей. Там ближайшие шесть лет он учился, жил и праздновал дни рождения. Накануне этой даты его навещали родители. Известно, что на 16-й день рождения Пушкина сначала посетил отец, а позже мать и брат с сестрой.

Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе. Картина Ильи Репина.

Отмечать день рождения поэта продолжают и сейчас. Хотя сам Пушкин, как считают некоторые историки, этот день не очень любил и как праздник его не воспринимал. Нередко на 6 июня выпадали важные для поэта поездки и дела. 

Автопробег на Марсовом поле

В 1912 году на Марсовом поле стартовал испытательный пробег легковых автомобилей. Он должен был проверить машины на прочность и определить наиболее пригодную для военных целей. 

Наравне с зарубежными в тот год в пробеге впервые участвовали российские автомобили. Всего на дистанцию вышло 40 автомобилей. Стартовав в Петербурге они прошли через Псков, Двинск, Гродно, Минск, Смоленск, Москву, Тверь, Вышний Волочёк и Новгород. Примерно треть пути машины двигались по бездорожью.

Пробег завершился 24 июня в Петербурге. Преодолеть его смогли не все автомобили. 

Что еще произошло

Необычайно поздний снег выпал в Петербурге в июне 1908 года. Снежный покров не таял больше суток и так поразил горожан, что его запечатлели на открытках. На них были изображены усыпанные летним снегом Невский проспект, Садовая улица и Гостиный двор.

Открытка 1908 года.

В 1929 году в этот день в Ленинграде в семье крещенных евреев родился Виктор Конецкий — будущий писатель, художник и моряк. 

Родились в этот день также продюссер Бари Алибасов, немецкий писатель Томас Манн, певец Владимир Лёвкин, журналист Александр Глинка и изобретатель Игорь Сикорский. 

Игорь Сикорский. Источник: Википедия.