Единственный городским пляжем в Петербурге, где было разрешено купаться, было озеро Безымянное в Красном Селе. Но вот уже второй год вода в озере не проходит проверку. В этом году озеро снова не рекомендуют для купания из-за несоответствия воды требованиям СанПиН по микробиологическим показателям. В воду попадают бактерии от фекальных стоков.

В озере обнаружено превышение микробиологических показателей ОКБ и ТКБ, которые принадлежат к классу граммоотрицательных бактерий, которые живут и размножаются в нижнем отделе пищеварительного тракта человека. В воду озера попадают фекальные стоки от  близлежащих жилых домов частного сектора и способны выжить в течение нескольких недель. Из-за таких микроорганзимов купающиеся могут заразиться инфекционными заболеваниями, которые вызваны диареегенными кишечными палочками.

В целях санитарно-эпидемиологического благополучия, на водных объектах администрацией Красносельского района Петербурга выставлены щиты «Купание запрещено», а также советуют  соблюдать основные правила охраны жизни людей на воде.