Сегодня, 6 июня, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел совещание по вопросам строительства детских садов и школ. На совещании обсудили ситуации на 8 строительных площадках Петербурга, где строятся образовательные учреждения.

В «красную зону» мониторинга попала компания ООО «НордИнвестСтрой», которая продолжительное время не может достроить школу в квартале 19А, севернее улицы Новоселов в Невском районе. Там должна появиться школа на 825 мест. Несмотря на то, что строительство школы завершено на 80%, подрядчик не торопится разворачивать фронт работ. Так, на стройке вместо 180 человек работает около 50. Также в помещении школьного бассейна уже пошли трещины. Губернатор заявил, что не уверен в том, что школу удастся закончить к 1 сентября и потребовал мобилизации.

Под особый контроль также попал долгострой на Суздальском шоссе в Приморском районе. Детский сад на 140 мест уже успел сменить компанию, а появиться он должен и вовсе больше года назад, в апреле 2017 года. Сейчас дошкольное образовательное учреждение готово лишь на 55%. Несмотря на это, компания «Строй-Мастер» занимается строительством еще двух детских садов. первый расположен на Яхтенной улице и в микрорайоне Ручьи на Пискаревском проспекте. Албин высказал сомнение, что подрядчик сможет вытянуть сразу три объекта и пообещал посетить стройплощадки, после чего решть дальнейшее присутствие подрядчика на бюджетных стройках.

Также Албин поручил не забывать о строящихся объектах ща счет застройщиков. Так на этот года за счет инвесторов планируется построить 16 детских садов на почти 3 тысячи мест. Среди них детсад на 220 мест в ЖК «Северная долина», который расположен в поселке Парголово и детсад в Приморском районе на 190 мест на юго-восточном пересечении  Комендантского проспекта с р. Каменка.