Прошедший брифинг комитета по благоустройству, посвященный цветочному оформлению города к ЧМ-2018, горожан удивил затраченными на зелень миллиардами, а журналистов — необычным подходом. Вместо привычных экскурсий по точкам представителям прессы вручили листочек с адресами и отправили на «квест» по цветникам.

Видео: Мойка78/Николай Овсянников

Цветочное оформление города к Чемпионату мира по футболу почти завершено. К мундиалю в Петербурге разбили 900 цветников, 100 из которых посвящены грядущему турниру, и установили около 300 специальных конструкций футбольной тематики. Выглядит они в целом примерно так: растительность в форме мяча, а вокруг цветы. Потратили на всю эту красоту и на её дальнейшее содержание 2,5 миллиарда.

Впрочем, рассчитывать на сложные цветочные конструкции, несмотря на внушительные затраты, не приходится. За два года местные садовники «накреативили» на футбольный мяч и цифры «2018».

Упростить решили не только цветочное оформление, но и общение с прессой. В комитете по благоустройству 7 июня журналистов решили развлечь квестом по городским цветникам. Вместо привычного трипа на автобусе по нужным точкам им вручили листок с адресами и отправили гулять, куда хочется.

Инициатива эта, как пояснили «Мойке78» в комитете по благоустройству, принадлежит корреспондентам. Те, якобы не желая толкаться с камерами, попросили о самостоятельной прогулке. Кому именно из представителей СМИ пришла в голову эта идея, не уточнили.

«Мы возим обычно по точкам, когда они закрыты. Когда мы возим на закрытые точки, понятно, что лучше всем вместе, потому что нужно завезти людей, показать им. А на улицы вы можете выйти как жители города и как журналисты и снимать все, что вам хочется, — прокомментировали в комитете. —  Очень много камер. Вы представляете, что будет, если на каждый цветничок подъезжать? Люди мешают друг другу».

Логичное объяснение, удовлетворившее местных писак и операторов, вряд ли придется по душе зарубежным коллегам. Грядущий чемпионат, о котором так явно напоминают клумбы-мячи, приведет в Петербург толпы иностранных журналистов. Разделят ли их на группы, чтобы не мешали друг другу камерами, или отправят гулять по адресам, пока неизвестно.

Забот, впрочем, у комитета по благоустройству помимо работы с прессой перед мундиалем хватает. Еще не избавлены улицы культурной столицы от «Ирин», «Снежан» и «Лейл», не заделаны все ямы и не разрешен вопрос с экобоксами