Президент РФ Владимир Путин, комментируя вопрос о том, когда может начаться Третья мировая война, вспомнил ученого Альберта Эйнштейна.

Глава государства заметил, что ученый говорил, что не знает, какой будет Третья мировая война, но Четвертая будет вестись при помощи камней и палок.

Президент сказал, что в мире есть понимание, которое должно нас сдерживать от крайних и опасных мер для современной цивилизации.

Путин отметил, что региональные войны вспыхивают то там, то здесь.

«Вьетнам, Ирак, Ливия, но глобальных конфликтов не было. Потому что в мире между ведущими военными державами был установлен исторический паритет. Страх взаимного уничтожения всегда сдерживал ведущие державы от резких движений. Выход США и договора по стратегической обороне — попытка сломать этот исторический паритет», — сказал Путин. 

По его словам, наше российское военное вооружение этот паритет сохранит. Надо найти современные формы нашего взаимодействия сегодня. 

«Пора сесть за стол переговоров и разработать схемы европейской международной безопасности», — отметил глава государства.

Напомним, что 7 июня в Москве президент Владимир Путин отвечает на вопросы граждан страны в программе «Прямая линия». Во время беседы глава государства рассказал, как правительство РФ останавливает взрывной рост цен на бензин.