Жители Петроградского района пожаловались на уплотнительную застройку. По словам активистов, девелоперы возводят новые здания  при этом разрушаются соседние дома.

В Петроградском районе сформировалась новая инициативная группа из жителей трех домов — на набережной Адмирала Лазарева, на улицах Чапаева и Пудожская. Представитель объединения горожан Константин Чернов рассказал «Мойке78», что вероятно из-за строительства по соседству их дома буквально разваливаются на глазах.

«Суть проблемы — уплотнительная застройка. У нас есть три адреса: Адмирала Лазарева, 16, Чапаева, 11, и Пудожская, 8. Там происходит строительство вплотную практически к нам домов и гостиницы. Застройщики разные, но проблема одна», — рассказал Чернов.

Он предположил, что не были должным образом проведены экспертизы. «Похоже, ни одна стройка в Петроградском районе не заканчивалась без повреждения домов. Если мы берем дом на Чапаева, там уже повреждена стена, уже на пополам расколота — видно, что она сшита, замазана», — заявил представитель инициативной группы.

Похожая ситуация и на Адмирала Лазарева. Там, рядом с домом постройки начала XX века, решили возвести жилой комплекс с подземным паркингом. При этом, рассказал Константин Чернов, старый дом чуть ли рассыпается на части.

Местные жители, добавил собеседник «Мойки78», обращались и в комитеты Смольного, и к самим застройщиком. В городской администрации активистам заявили, что, если строители что-то повредят или испортят, то инвестор потом исправит за свой счет.

По его словам, застройщики (компания «Л1», в частности) на контакт с жителями Петроградки не идут вообще.

«Сейчас на всех трех адресах строительство приостановлено. Писали обращения, везде отписки: ГАСУ, КГА, ГАТИ. В администрации района говорят, что либо ничего не предоставляли на согласование, либо что застройщик компенсирует все, что повредит», — рассказ активист.

В свою очередь представитель компании-застройщика Л1 (объект рядом с домом на набережной Адмирала Лазарева) заявил «Мойке78», что все необходимые экспертизы были проведены. «Экспертизы были проведены, иначе мы бы не смогли начать строительство», — сказал собеседник издания.

По его словам, застройщик готов сотрудничать с местными жителями. «Мы получили от них письмо, представили компании готовы общаться. Активисты неверно вас информируют (об отказе от сотрудничества — прим.ред.)», — сказали в Л1.

В компании «Аквилон Инвест», которая ведет работы рядом с домом номер восемь на Пудожской, также сообщили, что все необходимые экспертизы были произведены.

«В декабре 2016 года было проведено комплексное обследование [дома на Пудожской] специализированной организацией», — рассказал в беседе с «Мойкой78» директор по развитию компании Виталий Коробов.

Более того, представители «Аквилон Инвест» обследовали дом, где живут активисты и обошли все квартиры. По словам Виталия Коробова, это подтверждается документом, в котором расписались все жильцы.

Чтобы разрешить проблему инициативная группа настаивает на проведении независимой экспертизы, который могли бы доверять все. Вместе с тем, активисты разработали собственные инструкции — «гражданский технадзор» — чтобы все петербуржцы, столкнувшиеся с похожими проблемами, могли оценить масштаб бедствия и наметить пути решения.

В свою очередь представитель компании Л1 сообщил нашему изданию, что работы на проблемном участке приостановлены, предположительно, до сени нынешнего года. В будущем застройщик намерен использовать другую технологию при проведении работ с учетом особенностей участка.

В «Аквилон Инвест» сообщили, что в летом 2017 года, когда начались строительные работы, на доме номер 8 по Пудожской были установлены специальные датчики, которые фиксировали состояние здания. Показания свидетельствуют, что возведение жилого комплекса по соседству никак не влияет на жилье активистов. Это подтвердил и Госстройнадзор во время выездной проверки, заявил Виталий Коробов.

Говоря о взаимодействий с местным населением, он опроверг заявления активистов о том, что «Аквилон Инвест», не идет на контакт. По словам Коробова, за последние время представители компании провели не один десяток встреч с гражданами. Вместе с тем, «Аквилон инвест» взял на себя обязательства по капитальному ремонту дома номер 8 на Пудожской. Работы начнутся в самое ближайшее время, заверил собеседник «Мойки78».

Добавим, что рядом с домом на улице Чапаева строка еще не начались, пока что не выдано даже разрешение на строительство. И неизвестно, кто конкретно займется возведением там нового дома, который заранее пугает активистов.