Колпинский районный суд приговорил четырех мужчин к лишению свободы за разбойное нападение на пострадавшего и хищение его имущества и денежных средств.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Алексей Костюков, Алексей Федоров, Арсен Орлов и Валерий Смирнов ближайшие годы будут отбывать наказание в колонии строго режима за разбойное нападение.

Находясь напротив дома №49 к. 2 по Вознесенскому шоссе, они претворились сотрудниками правоохранительных органов и делали вид, что проводили оперативные мероприятия по пресечению преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Позже банда напала на пострадавшего, преступники нанесли ему не менее четырех ударов и забрали у потерпевшего смартфон, планшет и деньги: всего на 37 000 рублей. Потом они пришли в квартиру потерпевшего и похитили 31 000 рублей, 5 евро и 12 долларов США. 

Но они и на этом не остановились, из машины мужчины разбойники достали подложенный пакетик с веществом белого цвета, сообщив, что теперь  пострадавший предстанет перед законом за хранение наркотических средств, если он не отдаст им 150 000 рублей. 

У мужчины не было этих денег, тогда преступники решили завладеть его автомобилем марки «Форд Мондео».

Затем разбойники потребовали пострадавшего под видеозапись признаться в хранении наркотиков, ему пришлось это сделать. 

Подсудимые частично признали свою вину. Костюков проведет в колонии строгого режима 9.5 лет, Федоров 8 лет, Орлов сядет на 8 лет в ИК строгого режима, Смирнов на 7 лет.