Банк России является родоначальником роста цен на бензина в стране. Такое заявление в Петербурге 7 июня сделал генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Он выступил на Международном финансовом конгрессе. По его словам, Минфин РФ хоть и поднимает регулярно акцизы на топливо не является родоначальником роста цен. Не причастна к этому и ситуация с мировым ростом цен на нефть.

Причина в Банке России. Главный фактор ситуации с бензином — так называемая девальвационная «нашлепка». Дюков пояснил, что если бы раньше за ростом цен на нефть произошло бы снижение курса рубля, то ситуация была бы другой.

Но в силу того, что сейчас за ростом цен на нефть не последовало изменений в курсе, то на 85-90 процентов причина в этом девальвационном эффекте. 

Глава Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала заявление, сказав, что компания производит нефть в России и перерабатывает ее в России. Для сдерживания роста цен существуют налоги и экспортные пошлины. 

По словам главы регулятора, у нефтяников не выросли рублевые издержки, поэтому «не в этом вопрос», чтобы все объяснять курс ростом цен на топливо.

Напомним, что 7 июня в ходе «Прямой линии» президент Владимир Путин рассказал, что делается для того, чтобы сдержать произошедший резкий скачок цен на бензин в России.