Президент России заявил, что украинка Ирина Баракат получит российское гражданство. Женщина два года находится на лечении в Петербурге в Военно-медицинской академии. Баракат получил тяжелую травму при обстреле в сирийском Алеппо в 2016 году.

В ходе программы «Прямая линия» 7 июня Ирина Баракат вышла на связь с президентом из больничной палаты. Она получила минно-взрывную травму при попадании снаряда в дом. Женщина прикрыла собой детей.

Российские военные помогли украинке приехать в Петербург на лечение. Баракат помогала Минобороны РФ — работала переводчиком. Сама она родом из Одессу, откуда приехала в Сирию, выйдя замуж за местного жителя.

Баракат попросила Путина о протезах (они положены только гражданам России), предоставлении ей российского гражданства и содействия во встрече с мужем и детьми.

Президент РФ поблагодарил Баракат на неоценимую помощь, оказанную российским военным в Сирии. Он заявил, что украинка получит всю необходимую помощь и поддержку, а Минобороны попросил посодействовать в приезде мужа и детей Баракат в Петербурге.

«То, о чем вы меня просите, о предоставлении российского гражданства, — вы его получите», — сказал Путин.

Ранее в ходе «Прямой линии» Владимир Путин рассказал о повышении пенсионного возраста в РФ.