Удивительную находку сделали итальянские археологи в Помпеях. В новом месте раскопок под названием Regio V, к северу от города, они обнаружили скелет человека, обезглавленного мраморным блоком метровой длинны. Многие считают, что погибшему просто не повезло.

Трагедия произошла во время извержения Везувия в 79 году нашей эры. Возраст погибшего не превышает  30 лет. Смерть настигла его при попытке убежать от ливня вулканического мусора.

Есть две версии его гибели. Первая — человек умер, пытаясь убежать от пирокластического потока (смеси камней, пепла и горячих газов), но не смог и был им убит.  А мраморный обломок весом около 300 кг упал на его голову позже.

Вторая — он был убит именно каменным блоком, возможно, выпавшим из постройки, в которой погибший переждал первый вулканический удар. И смерть настигла его уже после выхода из убежища.

Иначе говоря, первый удар вулкана ему удалось пережить. И каменный блок свалился ему на голову уже после буйства стихии.

Эту версию подтверждает то, что останки находилось на уровне первого этажа поверх толстого слоя пела.

В любом случае погибшему не повезло, так как бежать быстро он не мог. Первоначальное исследование костей выявило повреждения на одной из его ног. Исследователи говорят, что у него, возможно, была костная инфекция большеберцовой кости, которая мешала ему быстро передвигаться.

Между сломанными ребрами нашлись 22 монеты, 20 серебряных и 2 бронзовых. И остатки кожаного кошелька. Вероятно, в момент гибели он прижимал сбережения к груди. Семье из трех человек этих денег хватило бы на 14-16 дней.

«Мы копаем вокруг, пытаясь найти голову»,

— сообщил СМИ директор Археологического парка Помпеи.

Как только подробности открытия были опубликованы, история за считанные часы превратилась в мем в англоязычном сегменте интернета.

Комментарии варьировались от сочувствия к «самому невезучему парню в истории» до грубых насмешек.

В 79 году н.э. печально известное извержение вулкана ударило по соседним римским городам Помпеи и Геркуланума. Точное число погибших  до сих пор неизвестно, но археологи обнаружили останки, по меньшей мере, 1500 человек в двух городах и вокруг них, и, скорее всего, в вулканическом пепле срыто еще немало останков и артефактов. И это предположение уже получило подтверждение.

Недавно на другом месте раскопок ученые обнаружили скелет 7-летнего ребенка, который, по их мнению, искал убежища в общественной бане, но был засыпан пеплом. А 10 мая этого года к северу от стен археологического памятника Помпеи археологи обнаружили гробницу с останками древней лошади.

Наряду с могилой ученые наткнулись на исключительно хорошо сохранившуюся пригородную виллу, содержащую множество артефактов, таких как деревянная кровать, винные амфоры и кухонную утварь. Они даже обнаружили могилу человека, погребенного после извержения. Это говорит о том, что люди продолжали жить вокруг развалин города даже после катастрофы.