В пятницу, 8 июня в Петербурге открывается первый чемпионат мира по ресторанному спорту WFRS 2018. В течение трех дней лучшие шеф-повара из десяти стран будут состязаться в кулинарном искусстве.

В ЧМ по ресторанному спорту в Северной столице примут участие 18 команд, представляющих ресторанный бизнес в Австралии, Финляндии, Италии, Испании, Грузии и других странах. Программа конкурса включает задания не только для поваров, но и для сомелье и официантов из команд стран-участниц. Если шефам предстоит приготовить холодное и горячее блюда, то официанты должны проявить себя в сервировке стола.

Организаторы предусмотрели для гостей и конкурсантов культурную программу. Ожидается, что в рамках чемпионата выступит коллектив «Комик-треста», участник программы «Танцы на ТНТ» Жора Таманян, солист академии молодых певцов Мариинского театра и другие музыканты и артисты.

Чемпионат мира по ресторанному спорту проходит при поддержке властей Петербурга в рамках празднования 315-летия города. Удивлять жюри участники будут в самом вместительном ресторане города на Неве — «Большом ресторане Цинь» в «Ленэкспо», который рассчитан на 1,2 тыс. мест.