Петербуржцы могут быть спокойны. Во время чемпионата по футболу заезжие фанаты вряд ли станут дебоширить и провоцировать конфликты, считают в городском объединении болельщиков.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Только в Петербург, по оценкам чиновников, в это период приедут около 400 тыс. болельщиков из российских городов и других стран мира.

В преддверии главного футбольного турнира в социальных сетях и прессе неоднократно высказывались опасения, что Россия на время ЧМ может превратиться в поле боя, где фанаты сборных и отдельных клубов будут мутузить друг друга.

От противоборствующих российских клубов проблем ждать не стоит, уверен Роман из «13 сектора». В беседе с «Мойкой78» он рассказал, что на время таких событий, как чемпионат мира, противостояние между клубами и их фанатами замораживается. «Во время чемпионата мира между клубами ничего не будет абсолютно точно», — считает петербургский болельщик.

Вместе с тем, многие россияне опасаются, что куролесить начнут болельщики из других стран. В частности, британцы. Ранее в прессе Туманного Альбиона появилась информация о том, что фанаты из этой страны готовят россиянам «третью мировую войну».

По мнению петербургских болельщиков, эта «война» и вообще угрозы британцев останутся только на словах.

«Британцы должны понимать, что Россия, Петербург, это хоть и Европа, но не Европейский союз. Одно дело, когда они приезжают, устраивают в Риге или в Таллине. Могут на столах в полуголом виде плясать в центре города. Совсем другое дело — Петербург. Они не будут себя здесь так вольготно чувствовать», — сказал член «13 сектора».

По его мнению, это не связано с боязнью получить в ответ от болельщиков российских или загреметь в российскую тюрьму.

«Чтобы сюда (в Петербург) приехать, нужно визу получить или паспорт болельщика. И дорога сюда не такая дешевая. Хоть Таллин и Рига находятся рядом, но сюда более накладно приехать», — объяснил Роман.

Всего, по данным ФИФА, билеты на ЧМ-2018 в Россию купили около 30 тыс. британцев (для сравнения: более 80 тыс. билетов приобрели граждане США). «Я думаю, что все будет достаточно дружелюбно. Оттуда приедут достаточно обеспеченные люди. Маргиналы, которые могут что-то устроить, сюда не приедут», — добавил член «13 сектора».

Единственные, кто, по его мнению, может «отличиться» на ЧМ-2018 в России — фанаты из Польши и Хорватии.

«Единственные, кто на что-то способен, — это хорваты и в большей степени поляки. Потому что полякам вообще близко [ехать]. И по их репутации — когда они в той же Литве играли, куролесили в полный рост», — полагает член «13 сектора».

Вместе с тем собеседник «Мойки78» отметил, что, скорее всего, никаких серьезных конфликтов и столкновений во время ЧМ-2018 в Петербурге и в целом по России не будет.

«Я думаю, если что-то и будет, это будут какие-то бытовые моменты — так же, как и с простыми российскими обывателями», — резюмировал петербургский болельщик.