Более 200 человек приняло участие в работе «Форсайт-флота — 2018» в Петербурге. Среди них бизнесмены, представители администрации Петербурга, глава комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев, региональный координатор «Клуба лидеров» в Петербурге и Ленобласти Вячеслав Трактовенко. Так же впервые были уполномоченные прокуратуры.

Все пять дней участники работали в 7 треках по направлениям: здравоохранение, экология, туризм, развитие экосистемы, транспорт, Санкт-Петербург столица моды, безопасность.

Участники, разрабатывали проекты, которые должны изменить Петербург в ближайшие 18 лет. За это время команды выступили с 24 проектными инициативами, 8 из которых эксперты выбрали как перспективные.

«Экватором» мероприятия стало посещение острова Кижи, где участники предоставили наработанные результаты вице-губернатору Санкт-Петербурга Сергею Мовчану.

Сергей Мовчан отметил, что контрольно-надзорным организациям города необходима обратная связь с предпринимателями. 

За сбор предложения от бизнесменов отвечала руководитель проектного управления — проектного офиса Юлия Лудинова.

Бизнесмены озвучили несколько проблем, которые мешают работе бизнеса в Петербурге: бюрократизация надзорных ведомств в Петербурге и Ленобласти, запрет интернет-ресурсов, помогающих деятельности бизнеса, дискомфорт для бизнеса и горожан из-за ограничений в ходе проведения крупных мероприятий в Петербурге.

Основной целью «Форсайт-Флота» стал 2035 год. Участники детально проработали портрет потребителя будущего. Разбираясь с его предполагаемыми желаниями и решениями. Работа велась с 9 утра и до поздней ночи.

Практически все, кто был на теплоходе ответили, что собираются продолжать постфорсайтную деятельность в обычной жизни.