Объявление финского консула персоной нон-грата, установка египетских сфинксов у здания Академии художеств и другие события, произошедшие 8 июня в Петербурге, вспоминает «Мойка78».

Египетские сфинксы

В первой половине девятнадцатого века Европу и Петербург вместе с ней охватила египтомания. Следом за Египетским мостом в городе появились древнеегипетские сфинксы. Весит каждый из них 23 тонны, возраст их достигает 3,5 тыс. лет.

В 1829 году русский офицер Андрей Муравьев, путешествуя по африканскому континенту, оказался в Александрии. Туда для продажи привезли найденных в Фивах сфинксов. Осмотрев их, офицер понял, что они непременно должны оказаться в Петербурге. Муравьев отправил письмо российскому послу, а тот в свою очередь переадресовал его Николаю I.

Посовещавшись, в России согласились на покупку. Прежде, чем прибыть в Северную столицу, сфинксы успели побыть в собственности французов. Уступить их Петербургу французское правительство вынудила начавшаяся революция. России сфинксы обошлись в 64 тыс. рублей.

В мае 1832 года сфинксы отправились в Петербург. 8 июня их установили напротив здания Академии художеств.       

Смерть Анны Керн

8 июня 1879 года умерла Анна Петровна Керн — женщина, вдохновившая Пушкина на написание «Я помню чудное мгновение». 

Отношение поэта и героини хрестоматийного стихотворения о любви едва ли можно назвать сказкой. Свидетельства их сохранились в мемуарах Керн и письмах Пушкина.

Поэт и его муза познакомились в 1819 году в Петербурге. К тому времени 19-летняя Керн уже была женой возрастного генерала и воспитывала годовалую дочь. Первая встреча с поэтом на девушку впечатления не произвела. Он ей показался грубым, а вот она запала ему в душу.

Годы спустя, когда они встретились вновь, Пушкин вручил Керн вместе с первой главой «Евгения Онегина» листок с написанным на нём знаменитом стихотворением. Перед отъездом в Ригу Анна шутливо разрешила поэту писать ей письма.

Добиться расположения Керн, Пушкину удалось в следующую их встречу в Петербурге. Репутация девушки и её образ в глазах поэта к тому времени уже сильно отличались от первого впечатления. «Гений чистой красоты» для Пушкина превратился в «нашу вавилонскую блудницу Анну Петровну». 

Было ли между ними что-то большее, чем промелькнувшая искра, история умалчивает. Но, скорее всего, нет.

Финский консул

В 2009 году консул Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнен был объявлен персоной нон-грата. Причиной этому стало то, что  Пиетиляйнен, нарушив все законы и конвенции, вывез ребенка из России в Финляндию.

Шестелетний Антон Салонен покинул Россию вместе с отцом, гражданином Финляндии Пааво Салоненом. Мать мальчика, россиянка Рима Салонен, была против.

«То, что ребенок и его отец были вывезены с территории России в багажнике дипломатической машины, не поддается никакой критике»,

— прокомментировал тогда премьер-министр Владимир Путин.

Финская сторона выразила сожаления и пообещала, что дипломат  Симо Пиетиляйнен в Россию больше не вернется.