На основании решений судов Роскомнадзор принял ряд мер, которые должны ограничить доступ к информационным материалам, которые должны были помочь недобросовестным выпускникам школ сдать ОГЭ и ЕГЭ.
Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, с интернет-сайтов удаляют информацию об ответах на вопросы Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена.
С начала текущего года в ведомство поступило десять вступивших в силу судебных решений о прекращении доступа к сайтам, на которых были представлены ответы на вопросы школьных экзаменов. Также на них можно было найти контрольно-измерительные материалы.
В Единый реестр запрещенной информации внесли 93 сайта или страниц сайтов. На сегодняшний день владельцы 86 сайтов ограничили доступ к противоправной информации.
Владельцам оставшихся 6 сайтов и провайдерам хостинга отправили уведомления, в которых потребовали удались данные экзаменов.
В связи с неудалением противоправной информации операторы связи ограничивают доступ на территории РФ к 1 странице сайта.
Ранее «Мойка78» писала о том, что Рособрнадзор будет
судиться с сообщившим об утечках ЕГЭ петербургским учителем.