Народный артист России Валерий Гергиев станет дижижером мировой премьерой оперы «Затмение» современного композитора Александра Раскатова. Премьера состоится на сцене Мариинского театра. 

Опера рассказывает о судьбе казненного декабриста Сергея Муравьева-Апостола и его друзей. Премьера включена  в программу XXVI фестиваля «Звезды белых ночей» и состоится 28 июня в Концертном зале Мариинского театра, сообщает ТАСС.

В театре рассказали историю рождения новой оперы. По словам представителей Мариинки, в 2011 году к Гергиеву обратился Кристофер Муравьев-Апостол, потомок одного из казненных после восстания декабристов — Сергея Муравьева-Апостола. Он попросил написать оперу о событиях того времени. 

Действие оперы разворачивается в Париже, затем переносится в Петербург и заканчивается в месте их ссылки. Для создания произведения композитор использовал письма, дневники, воспоминания современников, а также опирался на русскую и французскую литературу. Для работы над оперой были задействованы тексты Велимира Хлебникова, фрагменты из романов Достоевского «Идиот» и «Братья Карамазовы», а также поэзия Александра Пушкина и Евгения Баратынского.