В Санкт-Петербурге завершено расследование дела в отношении  5 членов этнической преступной группы, обвиняемых в нескольких преступлениях.

Члены преступной группировки были задержаны объединенными силами ФСБ  и  МВД. Во время обысков у обвиняемых было  изъято травматическое оружие,  имущество потерпевших, а также   долговые расписки.

Следствие установило, что преступники создали этническую группировку для того, чтобы криминальным образом контролировать предпринимателей на территории Пушкинского района.

 Следствием собрана достаточная доказательственная база:

  1. 13 июля 2015 года злоумышленники  под видом сотрудников правоохранительных органов  напали на местную жительницу, удерживали ее  в квартире, пристегнув наручниками  к батарее. При помощи грубой силы они вымогали у нее 5 миллионов рублей. Однако, 14 июля 2015 года ее освободила полиция, а преступникам удалось скрыться.
  2. 4 января 2017 года в Пушкинском районе преступная группировка совершила разбойное нападение на петербуржца. Преступники похитили у него 2 миллиона рублей, а также вымогали еще полтора миллиона за несуществующий долг.
  3. В январе-феврале 2017 года преступники еще у одного жителя Петербурга полтора миллиона рублей, но он отказался. Злоумышленники похитили его автомобиль.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.