Удаление миндалин в детстве более чем в три раза повышает риск развития астмы в дальнейшей жизни. Также растет вероятность заболеваний гриппом, пневмонией и хроническим бронхитом.

Ученые заявили, что, скромные преимущества операции — предотвращение рецидивирующего воспаления горла — почти исчезают в возрасте до 40 лет, но повышают риск серьезных осложнений. Они считают, что удаление миндалин у детей в возрасте до 10 лет может нанести вред иммунной системе и открыть дверь для будущих болезней.

Под руководством ученых из университета Копенгагена (University of Copenhagen) исследовательская группа проанализировала данные от 1 189 061 датских детей, родившихся между 1979 и 1999 годами, которым в первые девять лет жизни была сделана тонзилэктомия (хирургическая операция по полному удалению нёбных миндалин).

На основании изученных данных ученые сделали вывод, что после операции уже в зрелом возрасте вероятность развития астмы, гриппа, пневмонии или хронического обструктивного легочного расстройства у пациентов выросла в три раза.

По мнению ученых, удаление миндалин и аденоидов в раннем возрасте, когда организм еще растет, мешает нормальному развитию иммунной системы.

Предыдущие исследования также показали, что эти операции могут усилить риск рака молочной железы и сердечных приступов.

«Учитывая, что миндалины и аденоиды являются частью лимфатической системы и играют ключевую роль как в нормальном развитии иммунной системы, так и пересоздании барьера для патогенов в детском и раннем возрасте, неудивительно, что их удаление может ухудшить обнаружение патогенов и увеличить риск поздних респираторных и инфекционных заболеваний», — отмечают ученые.

При этом исследование также подтвердило, что удаление миндалин, действительно, снижает риски развития ангины и хронического тонзиллита.

Как сообщает британский The Тelegraph, не участвующие в исследовании эксперты отмечают что за последние несколько десятилетий произошло значительное уменьшение количества операций по удалению миндалин и аденоидов. Но, по их мнению, пациенты, более склонные к тонзилитам в детском возрасте, естественно, подвергаются более высокому риску серьезных респираторных заболеваний впоследствии. Поэтому необходимы дальнейшие исследования.

«Прежде чем отказаться от удаления миндалин или аденоидов хирурги всегда должны рассматривать и обсуждать все варианты лечения, включая нехирургическое лечение, с пациентами и родителями», — отмечают они.

Исследование опубликовано в Journal of the American Association of Medicine.