Этим летом в Усть-Ижоре началось берегоукрепление. Оно направлено на то, чтобы предотвратить сползание жилых домов и социальных объектов в реку.

О сползании берега Невы у домов 323-327 и напротив дома 3 по Шлиссельбургскому шоссе стало известно в январе 2017 года. В апреле губернатор Полтавченко дал распоряжение выделить 1 млрд рублей из резервного фонда Петербурга для проведения капитального ремонта, но сами работы начались только этим летом. Все это время выбирались подрядчики, готовилась проектная документация, проводились конкурсные процедуры. Отсрочил начало ремонта и тот факт, что в Шлиссельбургское шоссе входит объект культурного наследия – Архангелогородский тракт. 

Сейчас, как стало известно «Мойке78», на Шлиссельбургском шоссе ремонтируют дорожное покрытие. Там, где это необходимо, укрепляют берега. Архангелогородский тракт восстанавливают под контролем Комитета по государственному контрою, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Согласно проектной документации, капитальный ремонт охватит участок Шлиссельбургского шоссе от Петрозаводского шоссе до улицы Пролетарской Победы. Помимо работ по берегоукреплению, должны обустроить новые тротуары шириной от 1,5 до 2,2 метров, оборудовать парковку и провести замену инженерных сетей и наружного освещения.

Об угрозе обвала берегов  в январе 2017 года глава муниципального образования посёлок Усть-Ижора Елена Кострова сообщила депутату петербургского Законодательного собрания Елене Кисилевой. С её подачи о проблеме стало известно в Смольном.

С подобной опасностью Усть-Ижора сталкивается не впервые. Берега Невы в поселке — земляные, а не гранитные, из-за этого временами возникают угрозы сползания.

«Вопрос этот в таком масштабе встал второй раз. Первый раз берег стал рушиться в 2013 году. Под угрозой была дорога, а за дорогой всяческие дома, соцобъекты. Поступил тревожный сигнал, что берег стал осыпаться, и Елена Юрьевна обратилась к вице-губернатору Василию Кичеджи»,

— рассказали «Мойке78» в приемной депутата Елены Кисилевой.

Тогдашний вице-губернатор Кичеджи провел выездное совещание. На восстановительные работы из резервного фонда выделили деньги на аварийный ремонт. Участки, что осыпались, укрепили, но прошло несколько лет и обрушение началось в других местах.

Отметим, что на элементы берегоукрепления гарантийный срок составляет 10 лет. В случае повторого сползания подрядная организация обязана устранить все дефекты.