Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев предложил создать в Санкт-Петербурге специализированный медицинский и реабилитационный центр для тяжело больных бездомных.

С такой просьбой обратился Цивилев к  вице-губернатору Анне Митяниной.

Только с мая по сегодняшний день зафиксировано 5 случаев, когда тяжело больные люди, которые неспособны даже самостоятельно передвигаться, были выписаны на улицу. Из них только 2 человека, при помощи посторонних, оказались в приюте для бездомных.

Цивилев направил обращения в прокуратура Санкт-Петербурга по двум случаем для принятия мер в отношении ряда государственных бюджетных учреждений здравоохранения города.

«Лица без определенного места жительства после выписки будут оказываться на улице, считаю необходимым принять меры для обеспечения доступа этой категории граждан, не только к срочной медицинской помощи, но и длительному лечению, восстановлению и уходу»,

 — пишет в своем обращении Цивилев.

Пока в Петербурге нет специализированного мед.центра для бездомных, депутат предлагает обеспечить взаимодействие учреждений здравоохранения с профильными некоммерческими организациями, которые готовы самостоятельно доставлять бездомных в свои пункты. 

Справка:

Ежегодно на улицах Петербурга умирает более 1 тысячи бездомных человек.