Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга намерен получить новые проект строительства развязки с конгрессно-выставочным комплексом «Экспофорум». Дорога должна появиться в районе реки Пулковка и пройти в обход существующих воинских захоронений на этом месте.

Информация о конкурсе на подготовку нового проекта появилась на официальном портале госзакупок. Начальная цена лота составляет 3,95 млн рублей. Выполнены они должны к августу 2019 года.

Напомним, что возведение развязки рядом с «Экспофорумом» стало причиной скандала, потому что строительство дорог должно было вестись на территории воинских захоронений Великой Отечественной войны. Здесь располагались штабы стрелковых дивизий Красной армии.

Информация о захоронениях не была закрытой. Более того, на этом месте находится памятная стела. По первоначальному плану открыть развязку хотели осенью 2018 года.

Строители вскрыли одно из захоронений. После того, как информация об этом попала в СМИ, губернатор Георгий Полтавченко остановил работы на объекте.

«Экспофорум» — главная конгрессно-выставочная площадка Петербурга. В его павильонах, в частности, проводят ПМЭФ.