В конце мая гражданские активисты и неравнодушные жители Василеостровского района провели уборку берега Финского залива. Чистый пляж радовал их не долго. Мусор и бытовые отходы покрыли прибрежную территорию всего через пару дней. Вмешаться активисты попросили комитет по благоустройству и комитет имущественных отношений.

Спасибо за чистый пляж

Трогательные таблички-напоминалки, резиновые перчатки и мешки для мусора жители Василеостровского района покупали сами. Скинулись по 50-500 рублей и отправились 26 мая на берег Финского залива. 

Убирали несколько часов. Сгребали мусор в пакеты, подбирали бутылки, окурки, упаковки от еды и другие отходы. Когда, наконец, закончили, по берегу расставили таблички «Здесь убирались жители Василеостровского района» и «Спасибо за чистый пляж! Ближайший мусорный контейнер по адресу Флагманская 30к9». Чистым берег оставался недолго. 

«На следующий день мусор снова появился. Немного, но был. Я приехал и убрал два мешка. Ещё через 5 дней приехал и убрал пару мешков, оставив достаточно чистый пляж на выходные. Ну а потом, естественно, мусор стал прибывать снова в геометрической прогрессии»,

— рассказал «Мойке78» организатор уборки берега Алексей Леонидыч. 

Фото предоставлено участниками акции по уборке берега.

Берег могут закрыть

Территория эта, как оказалось, находится в аренде компании «Терра Нова». Местом отдыха её сделали сами люди. От кого требовать следить за чистотой, пока непонятно. Помочь активистам разобраться вызвались правозащитница Ирина Баханович и помощник депутата Заксобрания Алексея Ковалева Нэлли Вавилина. 

«Ситуацию с «пляжем» так оставлять нельзя. Иначе это место превратится в район Дакки, и арендатор действительно закроет территорию. Тогда из-за отдыхающих, которые вечно гадят, пострадают добропорядочные отдыхающие. Обязанность Комитета по благоустройству и КИО урегулировать этот вопрос. К чему мы их и призываем»,

— прокомментировала Нэлли Вавилина.

Проблему, как считают активисты, выносить нужно на городской уровень. С просьбой незамедлительно принять меры к недопущению дальнейшего загрязнения окружающей среды, поддержать гражданскую инициативу и рекомендовать арендатору взаимодействовать с активистами они обратились в Комитет по благоустройству и Комитет имущественных отношений. Там от обращений открестились и письма перенаправили в Комитет по природопользованию и охране окружающей среды. 

 «В нашу зону ответственности входят содержание и уборка улично-дорожной сети. За пляжи и береговую линию отвечают Комитет по природопользованию и районная администрация. Надо смотреть, кто является балансодержателем»,

— подчеркнули в Комитете по благоустройству.

Их коллеги из соседнего комитета брать ответственность за уборку берега тоже не спешат. На вопросы о письме от активистов там ответили удивленным: «А почему оно должно было быть к нам перенаправлено, если за уборку отвечает Комитет по благоустройству?». В обязанности их, как подчеркнули в Комитете по природопользованию, входит организация акций с волонтерами, цель которых ни сколько в том, чтобы очистить территорию, сколько в том, чтобы научить волонтеров, студентов и молодежь через труд понимать, что мусорить нельзя.