Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного врача Городской поликлиники №12 Александра Косенко.

Суд признал Косенко виновным в получении взятки в крупном размере.

Установлено, что обвиняемый, будучи осведомленным о ремонте в поликлинике, предложил учредителю строительной организации за взятку в размере не менее 15% от суммы госконтрактов обеспечить прием выполненных работ и их оплату в кратчайшие сроки.

Предприниматель принял незаконное предложение главврача. После между поликлиникой и строительной организацией было заключено 2 договора на сумму около 6 миллионов рублей. Затем главврачу была передана часть взятки в размере 400 тысяч рублей.

Однако за прием работ по второму контракту Косенко потребовал 450 тысяч рублей. В этот момент учредитель строительной компании одумался и обратился в правоохранительные органы. Правоохранительные органы провели операцию по передачи подставной взятки Косенко. Тут-то главврача и задержали.

Косенко полностью признал свою вину. Калининский районный суд назначил взяточнику 18 миллионов рублей штрафа и лишение права занимать определенные должности.

Приговор не вступил в законную силу.