Алкогольные отравления в Петербурге случаются чаще, чем в среднем по России. Тем не менее, количество смертей, связанных с алкоголем — не выше среднероссийских. Кроме того, все больше петербуржцев страдают ожирением — Северная столица попала в список субъектов с повышенной заболеваемостью, свидетельствуют данные доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году».

В общем и целом, в России в 2017 году по сравнению с 2012-м число острых отравлений спиртным упало на 17,5%, а количество смертей от алкогольных отравлений — на 20%. В 42 субъектах России люди умирали от отравления алкоголем чаще, чем в среднем по стране, но Петербург к ним не относится.

Если проблема алкоголя в РФ мало-помалу решается, то ожирение, наоборот, набирает обороты. С 2012 по 2016 год взрослых людей с этим заболеванием стало почти в 2,5 раза больше. В будущем это число будет только расти из-за того, что больше 90% населения страны употребляет слишком много углеводов. Это грозит не только ожирением, но и сердечно-сосудистыми заболеваниями, новообразованиями и сахарным диабетом.

При этом Петербург превышает средние по России показатели заболеваемости ожирением.