Закрытие журнала «Современник», казнь Соловьева за покушение на Александра II и другие события, произошедшие 9 июня, вспоминает «Мойка78».

Петр I 

Пётр I родился в ночь на 9 июня в 1672 году. Точное место рождения будущего императора неизвестно. Историки выдвигают несколько версия, самая частая из которых — Теремной дворец Кремля. Крещен он был в Чудовом монастыре месяц спустя.

Рождение Петра I.

Пётр был четырнадцатым ребенком для отца и первым для матери. Известно, что ходить он начал в шесть месяцев, любил играть игрушками военной тематики и хорошего образования в детстве так и не получил. 

Корону Пётр унаследовал в десятилетнем возрасте, но фактически взошел на престол лишь в 1682 году. В историю Пётр вошел как реформатор, государь, прорубивший окно в Европу и основатель Петербурга.

Примечательно, что в этот же день родился предшественник Петра на престоле, его дядя Фёдор III. 

Журнал «Современник»

В 1866 году был закрыт журнал «Современник». Соответствующее распоряжение отдал император Александр II.

«Современник» был основан Александром Пушкиным в 1836 году. Издавался он 4 раза в год. Печатались в нем преимущественно стихи, проза, критические и исторические материалы. После смерти Пушкина работу над «Современником» продолжали писатели, среди которых были Пётр Вяземский и Пётр Плетнев. Успехом он не пользовался и прибыли не приносил. В итоге, Плетнёв был вынужден продать журнал Николаю Некрасову и Ивану Панаеву.

Групповой портрет членов редколегии.

В какой-то момент журнал превратился в трибуну революционной демократии. Это вызвало раскол в писательском обществе. Часть авторов покинула «Современник». 

Некрасов бережно защищал журнал от цензуры. Он и его соратники со страниц «Современника» вели политическую и литературную борьбу. Это продолжалось до самого закрытия.

Казнь Соловьева

9 июня 1879 года на Смоленском поле за покушение на Александр II был казнен Александр Соловьев. За повешением революционера наблюдали около 70 тыс. зрителей. От напутствий священника он отказался.

Александр Соловьев родился в Луге. В девятнадцать лет поступил в Петербургский университет на юридический факультет, но окончить его не смог. Не хватило денег. Сдав учительский экзамен, устроился в торопецкое училище преподавать географию и историю.

Александр Соловьев. Источник: Википедия.

Переломный момент в его жизни произошел после встречи с революционером Юрием Богдановичем. Сблизившись с ним, он примкнул к обществу «Земля и воля». Соловьев отказался от религии и начал вести революционную пропаганду среди крестьян.

На покушение он решился 14 апреля 1879 года. Взяв револьвер, Соловьев настиг Александра II в окрестностях Зимнего дворца. Он четыре раза выстрелил в императора и один раз при попытке убежать в собравшуюся толпу. Ни одна пуля в Александра II не попала.

Соловьева поймали у здания министерства иностранных дел. Он признал вину уже при дознание. Расследование велось крайне тщательно. Под пристальное внимание попали не только близкие Соловьева, но и те, кто знал его лишь косвенно.