По данным на 9 июня на территории Ленобласти зарегистрировали более 3,4 тыс. человек. Среди пострадавших от укусов этих насекомых — 701 ребенок. Чаще всего клещи атакуют жителей Тихвинского,  Киришского и Всеволожского районов. 

По данным Роспотребнадзора по Ленобласти, клещи в этом году покусали на 15% человек больше, чем в прошлом. В ведомстве  зафиксировали 3473 таких случая. Прошлым летом насекомые-кровопийцы были менее активны: в регионе зафиксировали 2390 пострадавших, в том числе 522 ребенка.

Только за минувшую неделю в регионе зарегистрировали 492 пострадавших от укусов клещей, среди них оказалось 83 детей — на   4,3% и 13,5% соответственно меньше, чем неделей ранее.

Клещи атакуют жителей Ленобласти во всех 17 районах. Больше всего пострадавших оказалось на территориях Тихвинского,  Киришского и Всеволожского районов. Чаще всего клещи присасываются к жителям Ленобласти во время походов в лес или на дачах. В парках их меньше. Во Всеволожском и Тихвинском районах региона зафиксировано три случая заболевания клещевым боррелиозом. 

В этом году в Роспотребнадзоре запланировали акарицидные обработки на площади 2224,7га. В частности, специалистам предстоит обработать 1130га летних оздоровительных учреждений. 

Еще одна мера по борьбе с клещами — прививки от клещевого энцефалита. В этом году в области будут привиты почти 57 тыс. человек, в т.ч. 32,7 тыс. детей.

«С начала эпидсезона проведены исследования 2997 клещей, снятых с пострадавших, на наличие вируса клещевого энцефалита, возбудитель обнаружен в 18 (0,6%), на наличие возбудителя клещевого боррелиоза — 2051 клеща, возбудитель обнаружен в 474 (23,1%)», — говорится в сообщении ведомства. 

На наличие эрлихиоза  проверили 1104 насекомых, только в 83 из них был обнаружен возбудитель эрлихиоза. Анаплазмоз выявили у шести из 952 проверенных клещей.