Волонтеры Чемпионата мира по футболу — 2018 в Петербурге впервые вышли на смены, сообщили в Комитете по молодежной политике.

Как рассказали в комитете, в четверг 14 июня в честь первых волонтерских смен на турнире из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости дадут залп. Сделать выстрел доверят самим волонтерам.

Ожидается, что 14 июня на площадке у артиллерийских орудий Нарышкина бастиона, кроме волонтеров, соберутся организаторы программы «Городские волонтеры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018».

На протяжении всего мундиаля 2 тыс. городских волонтеров будут помогать фанатам и гостям футбольного праздника. Всех добровольцев разделили на категории в зависимости от «фронта работ». Часть будет работать по программе «Транспорт», часть будет задействовано в программе «Навигация». Кроме того, добровольцы будут работать на Фестивале болельщиков FIFA на Конюшенной площади и в информационно-туристической службе. Волонтеров также направили на работу в культурно-развлекательной программе, программах «Медицина», «Последняя миля» и «Взаимодействие со СМИ».

Первый домашний матч мундиаля пройдет на стадионе «Лужники» в Москве 14 июня, где сборная России сыграет со сборной Саудовской Аравии. Игры турнира примут также Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи. Завершится мундиаль 15 июля.