Петербургский метрополитен решил показать жителям Северной столицы, как выглядит новое электродепо «Южное». Ввести в эксплуатацию его должны в этом году. 

Как рассказали в петербургском метрополитене, в депо уже прибыли новые вагоны. Отметим, что «Южное» будет оборудовано автоматическим комплексом для мойки поездов. 

На фото метрополитен показал не только пассажирский состав, но также служебный вагон и мотовоз. 

Отметим, в мае этого года в электродепо появилась аллея ветеранов подземки. 

Как ранее сообщал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, депо позволит запустить трамвай в Колпино и Рыбацкое. Кроме того, специалисты рассчитывают, что с началом работы нового депо на 4-й линии количество вагонов в поездах увеличится до семи, а на 5-й — до восьми.

В прошлом году город заключил контракт с компанией АО «ССМО «Ленспецсму» на завершение строительства второй очереди Фрунзенского радиуса с электродепо «Южное». По договору, строительно-монтажные работы должны быть заверены во втором квартале этого года. 

Как писала «Мойка78», Фрунзенско-Приморская линия продолжит метро от линии «Международная». Она включает в себя перегонный тоннель длинной в пять км. При этом большая его часть – двухпутный тоннель.