Появление замедленных повторов в футболе сделало арбитров более строгими, выяснили ученые. Под впечатлением от «медленных» картинок судьи чаще выдают желтые и красные карточки. 

Ученые задались целью выяснить, как система «видеогол», которую FIFA ввела в том числе на ЧМ-2018 в России, повлияет на работу судей.

Исследователи собрали группу из 88 элитных арбитров. Участникам эксперимента было предложено просмотреть и оценить 60  спортных игровых моментов. Часть судей, по словам ученых, смотрели ролики в обычном воспроизведении и с того угла, в котором стоял бы арбитр. Остальные увидели опасные или спорные моменты в том виде, в котором их представят видеосудьям на ЧМ-2018.

Опыты показали, что судьи допускали ошибку только в 39% случаев при обычных повторах и в 37% во время просмотра замедленного видео.  В то же время характер их работы заметно изменился. Те, кто смотрел «видеоголы», выносили более суровые решения, чем их коллеги из первой группы, сообщает РИА Новости.

Ученые объясняют это тем, что «медленная» картинка заставляет судей чаще считать, что игроки нарушили правила или получили травму специально. В связи с этим судьи по ходу эксперимента выдали больше желтых и красных карточек.