Независимый топливный союз предупредил российских автомобилистов к очередному росту цен на топливо. По прогнозам экспертов, соглашение правительства с ключевыми игроками рынка о заморозке розничных цен на бензин спровоцирует резкий рост его стоимости.

Представители союза заявили, что если независимые сети АЗС уйдут рынка, то в результате монополизации цены на бензин подскочат до 100 рублей за литр в течение года. 

Ситуацию в отрасли эксперты назвали критической. По их словам, ряд АЗС уже начали закрываться по всей стране. Властям советуют ввести ручное упраление в оптовом сегменте, чтобы обеспечить нормальную доходность для независимых сетевых заправок, сообщает РБК. 

С 21 по 27 мая литр АИ-92 подорожал на 90 копеек до 42,21 рубля за литр. За АИ-95 автомобилисты были вынуждены платить на 88 копеек больше, цена выросла до 45,5 рублей за литр. 

Напомним, 8 июня стало известно о планах компаний по наращиванию поставок бензина и дизельного топлива на оптовый рынок для стабилизации цен. Ранее вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что цены на топливо снизятся не раньше июля, когда начнут действовать меры по снижению акцизов. Рост цен на бензин в ходе «прямой линии» прокомментировал и президент Владимир Путин.