Открытие увеселительного сада «Аквариум», день рождения Михи Мевля и другие события, произошедшие 12 июня, вспоминает «Мойка78».

Театр «Аквариум»

В 1886 году известный в то время филантроп и меценат Георгий Александров арендовал участок на Каменностровском проспекте, 10. В его планах было построить большой аквариум и разбить вокруг него сад. По задумке здесь должны были читать лекции о водорослях, рыбах и других подводных обитателях, наглядно демонстрируя их в аквариуме.

Позднее «Аквариум» стал чем-то вроде развлекательного театра. Он был известен как место, где проходят балы-маскарады, гуляния и концерты. В разные годы в саду выступали хор Архангельского, Мотре, Одео, Анастасия Вялицева и цыганский хор Николая Шишкина. 

Именно в «Аквариуме» состоялся первый в России публичный киносеанс и открылся первый искусственный каток. 

Новость о первом киносеансе в газете «Новое время». Источник: Википедия

Жизнь «Аквариума» приостановилась после революции 1917 года. Окончательно сад был закрыт в 1923 году. Сейчас на его месте стоит киностудия «Ленфильм».

Кинотеатр «Родина»

Ровно 70 лет назад кинотеатр «Сплендид-Палас» стал детским кинотеатром «Родина». 

История этого здания началась в 1914 году. Первое время верхние этажи будущего киноцентра занимали банковские конторы и Кредитное общество. Здесь проводились операции с ценными бумагами и вели денежные дела. На цокольном этаже располагались коммерческие магазины.

Кинозал в нём появился в 1917 году, когда был открыт синематограф  «Splendid Palace». Известно, что в репертуаре были советские фильмы «Уплотнение» и «Путевка в жизнь».

Долгое время кинотеатр носил название «Рот-Фронт», пока, наконец, не был переименован в «Родину» в 1948 году. 

Миха Мевля

12 июня празднует день рождения защитник петербургского «Зенита» Миха Мевля. В 2018 году ему исполнилось 28 лет.

Родился Мевля в словенском городе Любляна в 1990 году. Спортивную карьеру начал в клубе «Горица» в 2009 году, тогда же дебютировал в юношеской сборной «Словении».

Миха Мевля. Источник: Baltfoto/Андрей Пронин

В разные годы играл за швейцарскую «Лозанну», израильский «Бней Сахнин», румынский «Динамо» и российский «Ростов».

В августе 2017-го перешел в «Зенит». В составе сине-бело-голубых он провел 29 матчей и пока не отметился ни одним голом. Контракт с петербургским клубом у Мевли рассчитан на 4 года.