Приезд драматура Александра Грибоедова, пожар на песках и другие события в истории Петербурга, произошедшие 13 июня, вспоминает «Мойка78».

Приезд Грибоедова

В июне 1824 года, закончив работу над сатирической комедией «Горе от ума», Александр Грибоедов приехал в Петербург в надежде получить покровительство высокопоставленных знакомых.

Александр Грибоедов. Источник: Википедия

Он почти сразу получил приглашение в дом российского драматурга Николая Хмельницкого. В окружении нескольких литераторов и актеров Грибоедову предстояло прочесть «Горе от ума». До начала чтения между ним и драматургом Василием Фёдоровым разгорелся спор, погасить который не удалось. И Грибоедов был вынужден покинуть дом.

Известно, что позднее Петербург все же познакомился с произведением. В литературных кругах «Горе от ума»  ходило по рукам и вызывало живой интерес. Вниманием оно пользовалось также среди декабристов.

Антон Заболотный

Нападающий петербургского «Зенита» Антон Заболотный родился 13 июня 1991 года. В 2018 году ему исполнилось 26 лет.

Заболотный родился в спортивной семье. Его мать в молодости всерьез занималась бегом, а отец увлекался волейболом. В детстве будущий форвард занимался акробатикой, в 13 лет присоединился к школе ЦСКА.

Его клубная карьера началась в 2018 году. За десять лет Заболотный успел примерить форму ЦСКА, «Волгарь-Газпром», «Урала», брянского «Динамо», «Уфы», «Факела», «Тосно» и «Зенита».

Антон Заболотный играет за «Тосно». Источник: Baltfoto/Андрей Пронин

Антон Заболотный играет за «Тосно». Источник: Baltfoto/Андрей Пронин

В аренду «Тосно» нападающий был отдан в сезоне 2016 году, позднее подписал с клубом полноценный контракт. Отметившись 16 голами в 32 матчах, он был признан лучшим бомбардиром «лесников».

Зимой 2017 года Заболотный дебютировал в составе «Зенита». В составе сине-бело-голубых он сыграл 14 игр и забил 1 гол.

Что еще произошло 

В 1859 году в этот день произошел крупный пожар на Песках. По официальным данным, огонь уничтожил 82 дома. Но так как часть из них состояла из нескольких построек, реальное число сгоревших зданий значительно больше. В городе в тот момент праздновали Духов день.

В 1909 году в России вышел закон об усилении русификации Финляндии.