С 4 июня по 12 июня специалисты аварийной службы ГУП «Экострой» собрали 33 кубометра мусора с рек и каналов Петербурга. ГУП «Пиларн» ликвидировал загрязенения на канале Грибоедова и Мойке.

За неделю сотрудники ГУП «Экострой» выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования 28 раз. Большинство из них касалось ртутных загрязнений и сбора ртутьсодержащих приборов. Кроме того, за один выезд было собрано 73 кг опасных отходов.

С акватории рек и каналов Петербурга за неделю собрали 33 кубометра отходов, сообщили в комитете по природопользованию.

Экологическая аварийная служба ГУП «Пиларн» после жалоб петербуржцев проверила акваторию реки Мурзинки в районе дома № 11 по улице Мурзинской на загрязнение. Однако нефтепродуктов там не нашли. Кроме того, опасения горожан относительно загрязенения нефтепродуктами не подтвердились на Неве в районе Октябрьской набережной и Рыбацкого проспекта, Большой Невки около Выборгской набережной и реки Новой у Нового моста. 

Зато опасные загрязнения нашли на канале Грибоедова в районе проспекта Римского-Корсакова и на реке Мойке. Их ликвидировали, а акваторию обработали сорбентом.