Колпинский райсуд Петербурга огласил приговор в отношении Андрея Сичковского, которого признали виновным в коммерческом подкупе, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд установил, что Сичковский, будучи замдиректора по персоналу ООО «ОМЗ-Спецсталь», 28 декабря 2015 года потребовал у генерального директора ООО «Реконструкция» 5% от каждого оплаченного «Спецсталью» акта оказания услуг за протекцию по погашению задолженности перед фирмой, которая занимается производством металлических конструкций.

Также Сичковский, пользуясь своим положением в компании убеждал бы руководство погасить долги «Спецстали» перед «Реконструкцией».

В случае отказа от таких условий «Реконструкция» был получала минимальный объем работ, а также длительные задержки за ранее выполненные работы, что привело бы к ухудшению положения компании. На условия Сичковского согласились, и с апреля 2016 года по июнь 2017-го он получал деньги от гендиректор «Реконструкции», всего — 8,281 млн рублей.

1 июня он получил очередную сумму в 500 тысяч рублей, вот только директор «Реконструкции» уже участвовал в оперативном эксперименте, и Сичковского задержали сотрудники правоохранительных органов. На суде он не признал свою вину.

Суд оштрафовал его на 2 млн рублей и запретил занимать руководящие должности на два года.