Губернатор Петербурга Георгий Полтавчченко провел в Смольном заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Петербурге, где были рассмотрены приоритетные проекты города

Полтавченко заявил, что в Петербурге создана и хорошо работает система проектного управления в исполнительной власти. Так, ведомственные проектные офисы работают в 59 органах власти. Офисы начали сами начинать и проводить ведомственные проекты.

Комиссия рассмотрела пять приоритетных проектов Петербурга, утвержденных ранее. Это «Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга», «Единая карта петербуржца», «Велосипедный Петербург», «Развитие конгрессно-выставочной деятельности в Санкт-Петербурге» и «Санкт-Петербург – центр индустрии моды».

Были утверждены и пять новых приоритетных городских проектов. «Общественные пространства Санкт-Петербурга» должны улучшить благоустрйства дворов, садов и парков, а также создать больше велодорожек.

Будет реализовано два проекта в сфере медицины — «Электронное здравоохранение» и «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

Также одобрен проект «Умный город», который должен цифровизировать все сферы жизни Петербурга и «Фабрика будущего», внедряющая передовые разработки на предприятиях.