Петербург может остаться без полюбившейся горожанам арт-инсталляции «Аллея парящих зонтиков», которая по традиции разворачивается на целый месяц в Соляном переулке. Авторы проекта испытывают проблемы с финансированием. 

Организаторы «Аллеи парящих зонтиков» открыли сбор денег на запуск инсталляции, которая в этом году должна пройти позднее, чем обычно — с 4 августа по 2 сентября. Чтобы красочные зонтики снова воспарили над парковкой в Соляном переулке, петербуржцев просят поддержать проект на краундфандинговой площадке. 

«Мы хотим, чтобы проект развивался и оставался общедоступным, но, учитывая трудности с финансированием в этом году, есть риск, что мероприятие не состоится», — сообщили организаторы на странице проекта в соцсети «ВКонтакте». 

Собранные деньги покроют расходы, связанные с арендой, установкой и монтажем конструкций для размещения зонтиков, арендой сцены и звукового оборудования.

Проект «Аллея парящих зонтиков» запустила в 2015 году команда People need People. В Соляном переулке каждые выходные проводились концерты и мастер-классы. За один уикенд погулять под парящими зонтиками приходили 15 тыс. человек.