До первого матча мундиаля остаются считанные часы. День Икс, к которому страна готовилась последние 8 лет, наступил, и пришла пора подвести итоги. Что стало с самой дорогой и ужасной квартирой в аренду к ЧМ, раздадут ли бесплатные презервативы болельщикам и купил ли кто-то палёные билеты на матчи на Авито, выясняла «Мойка78».

Внимательный Комитет по туризму отслеживал ценовую политику гостиниц и отелей, в то время как владельцы квартир получили полную свободу. Стоимость квартиры на сутки на период ЧМ варьировалась от стандартных 2 тыс. рублей до немыслимых 60 тыс. за квартиру с обычным ремонтом в спальном районе. 

Внимание «Мойки78» привлекла однушка за 15 тыс., сдаваемая на Юле. На фоне маститых гигантов за 40-60 тыс. её стоимость выглядела более чем скромно. Заработать гран-при в топе «Самых дорогих (и ужасных) квартир в аренду к ЧМ-2018» ей помог еще более скромный интерьер и обилие хлама. 

Сейчас объявление об её аренде на Юле недоступно. Видимо, отчаянные покупатели все же нашлись. Или, что не менее вероятно, хозяйка проиграла битву хостелам и отказалась от идеи сдать жильё болельщикам.

Последователи у участников топа на Авито и Юле продолжают появляться. За последние сутки на сайтах размещены нескольким десятков объявлений. Гостям мундиаля они предлагают квартиры по цене от тех же 2,5 тыс. до 70 тыс. рублей за сутки.

Один из самых интересных вариантов — однокомнатная квартира в 500 м от станции «Технологический институт» за 70 тыс. рублей в сутки.   

«Сдается квартира на период проведения ЧМ по футболу. Квартира чистая, имеется все необходимое для комфортного проживания. Залог 10 000 руб. (Возвращается при выезде)»,

— пишет автор объявления.

Исчезли с Авито и объявления о продаже билетов на матчи чемпионата. Вариантов тут тоже несколько: либо все разошлись, либо модераторы зачистили сайт от спекулянтов. 

В апреле на просторах телеграма прошёл слух о том, что городской СПИД-центр обеспечит болельщиков бесплатными презервативами. На сайте госзакупок «Мойка78» действительно обнаружила заказ Центра на более чем 70 тыс. «резинок». Искали несколько видов презервативов: ребристые, гладкие из натурального латекса, с добавлением ароматизаторов и сладким вкусом. 

«В период проведения Чемпионата мира по футболу — 2018 с 14 июня по 15 июля в СПб Центре СПИД на Обводном, 179 и в мобильных лабораториях по всему городу можно не только пройти тест на вич, получить презервативы и буклеты, но и поговорить с людьми, живущими с ВИЧ, задать волнующие вопросы»,

— сообщал СПИД-центр.

Однако день матча наступил, а никакой дополнительной информации о работе мобильных лабораторий в учреждении так и не сообщили. Будет ли организована акция, под вопросом.

Услуги лабораторий пришлись бы, кстати, учитывая, что секс-индустрия Петербурга к мундиалю подошла со всей ответственностью. В мае «Мойка78» выяснила, что элитные экскорт-агентства к ЧМ стали делать упор на то, что их сотрудницы владеют иностранными языками. Сайты некоторый компаний, предоставляющих услуги работниц секс-индустрии, даже перевели на английский, финский и китайский.

Следом за высшими представителями иерархии на международный уровень стали ориентироваться квартирные бордели, цветные объявления которых можно увидеть по всему городу. Вместо привычных «отдых» и «любовь» в отдельных районах города появились «love” и «relax”. Подтянули ли знания языков «марины», «сабины» и «кристины», возможно узнать только опытным путем.

Опытным путем испытать на себе тяготы очередей придется тем, кто еще не получил паспорт болельщика. Как и предрекала «Мойка78», загруженность центров FAN ID заметно выросла в последние дни. Красный уровень настиг Москву, Петербург стал оранжевым. В центрах на Литейном и Добролюбова в отдельные часы время ожидания может достигать, по данным сайта FAN ID, 30 минут. Ранее график работы центров был абсолютно зеленым, что означает отсутствие очередей.