Пока FIFA жестко ограничивает использование официальной символики бизнесменами, петербургское казенное учреждение получило возможность печатать эту символику на своей продукции даром. По мнению ФАС, все правильно.

За день до начала чемпионата мира по футболу, 13 июня, Петербургский метрополитен представил новые проездные карты «Подорожник» с официальной символикой мундиаля и волком Забивакой.

Как писала «Мойка78» ранее, карты выпущены ограниченным тиражом, их можно приобрести в кассах городской подземки.

Петербургское казенное учреждение «Организатор перевозок» (эмитент) получил возможность использовать символику ЧМ-2018 безвозмездно, заявил «Мойке78» представитель ГКУ.

«Нет. Мы направили в FIFA предложение (использовать символику ЧМ-2018 на проездных документах — прим. ред.) и получили согласие», — ответил собеседник издания на вопрос, платит ли ГКУ отчисления FIFA.

Между тем символика чемпионата мира, в том числе нынешнего, является интеллектуальной собственностью FIFA, и ее использование жестко ограничено. Так, нельзя без согласования с федерацией воспользоваться логотипом мундиаля, образом того же Забиваки. Под запретом и текстовые названия — «Чемпионат мира по футболу FIFA», «ЧМ 2018», «Петербург 2018» и другие.

В основном это касается сувенирной продукции (легально приобрести ее можно только в официальных магазинах), рекламы, гостиниц, транспорта… В общем, бизнес самовольно не может использовать все то, что указывает на связь с организаторами футбольного турнира.

Права на использование символики ЧМ сегодня есть только у трех небольших групп компаний. Это, во-первых, партнеры FIFA — гиганты вроде Coca-Cola, Adidas, Газпром.

Во-вторых, с некоторыми ограничениями символы мундиаля могут быть использованы спонсорами ЧМ — в частности, “МакДоналдс”, Bud. Есть еще и такие региональные спонсоры, как, например, Ростелеком, РЖД.

То есть они вкладываются в FIFA и чемпионат, а взамен получают возможность использовать в своей рекламе и продукции символику. За всеми остальными пристально следит ФАС.

За нарушение запрета грозит штраф в размере 100-500 тыс. рублей, а также опционально перечисление всего незаконно полученного дохода в бюджет России.

Вместе с тем в период ЧМ-2018, с 14 июня по 15 июня, Санкт-Петербургское УФАС временно отказывается от практики выдачи предупреждений и при наличии признаков нарушения будет сразу заводить административные дела, рассматривать которые станут в кратчайшие сроки — 2-3 дня.

При этом Санкт-Петербургское УФАС не считает, что такой дифференцированный подход есть нарушение антимонопольного законодательства со стороны FIFA.

“FIFA — это коммерческая организация, которая вправе использовать собственную символику на свое усмотрение. Если другие частные компании обращались в FIFA , а им было отказано в безвозмездном использовании символики ЧМ2018, и если они усматривают в этом нарушение антимонопольного законодательства, то организации вправе обратиться с заявлением в Санкт-Петербургское УФАС России.”, — заявили «Мойке78» в ведомстве, добавив, что к настоящему моменту такие заявления не поступали.