Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Костюкова, Алексея Фёдорова, Арсена Орлова и Валерия Смирнова, которые были признаны  виновными в совершении вымогательств и разбоя.

Суд установил, что в апреле 2017 года злоумышленники, выдавая себя за сотрудников полиции, напали на человека, избили и похитили его вещи: мобильный телефон, планшет, кошелек с деньгами и банковскими картами. Помимо этого злоумышленники потребовали потерпевшего снять деньги с банковских карт и отдать им. Затем участники преступления направились вместе с потерпевшим в его квартиру. Злоумышленники проникли туда и открыто похитили 30 тысяч рублей, а также другое ценное имущество. 

После, под видом проведения оперативных мероприятий, открыли автомобиль потерпевшего и извлекли из бардачка ранее подложенный ими пакетик с поддельным наркотиком. Злоумышлении попросили взятку у потерпевшего в размере 150 тысяч рублей и автомобиль «Форд Мондео» за то, что мужчина не будет привлечен к ответственности. 

Маскарад Костюкова, Фёдорова, Орлова и Смирнова удался.

Суд признал подсудимых виновными в совершении этих преступлений и назначил им наказание в виде лишения свободы от 7 до 9,5 лет в зависимости от роли и степени участия. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.