Сегодня, 14 июня, скончался великий режиссер Станислав Говорухин. Российский журналист, драматург, киновед и режиссёр «Ленфильм» в Санкт-Петербурге Поздняков Александр рассказал «Мойке78» о значении Говорухина для истории кинематографа.

Самыми известными и значимыми в работе Говорухина стали две картины «Вертикаль» и «Место встречи изменить нельзя». «В «Вертикали» нашел отражение его интерес  к геологии и альпинизму. Также этот фильм стал большим рывком для Владимира Высоцкого, именно там началась его судьба как актера. «Место встречи изменить нельзя» же стал культовым фильмом, который был растащен на цитаты. Говорухин, был не только великолепным режиссером, но и прекрасным актером, хорошо чувствовал сущность актерской натуры. Можно сказать, что он был «актерским режиссером», именно поэтому у него снимались замечательные актеры», — рассказывает Поздняков.

Также Поздняков рассказал, что Станислав Говорухин всегда думал о зрителе и не стеснялся писать сценарии кассовых фильмов. По словам режиссера, это были настоящие экшн-фильмы с крутыми поворотами и увлекательными интригами. При этом Говорухин занимал активную гражданскую позицию и всегда интересовался тем, что происходит в мире, а также снял два документальных фильма: «Россия, которую мы потеряли» и «Так жить нельзя». Поздняков считает, что это был его звездный час как режиссера-документалиста.

«Говорухин обладал мрачноватым темпераментом, таковыми были и его герои. При этом у него была своя «скрипка Энгра», он занимался живописью, писал маслом. Он искал отдушину и нашел её, она помогала ему в жизни», — отмечает Поздняков.