Высокопоставленный петербургский чиновник заявил, что Смольный не занимается цензурой публикаций в СМИ. Это утверждение вызвало взрыв хохота у городских журналистов.

Вице-губернатор Игорь Албин вместе с главами профильных комитетов Смольного принял участие в пресс-конференции, где рассказал о подготовке Петербурга к чемпионату мира по футболу. Разумеется, не обошлось без каверзных вопросов со стороны журналистов.

В частности, один из корреспондентов попросил Албина разъяснить, почему стадион «Санкт-Петербург Арена» строили на бюджетные деньги, после передали футбольному клубу «Зенит», а город не получает прибыль от его использования.

В свою очередь Албин поинтересовался у журналиста, какое тот издание представляет. Корреспондент уточнил название СМИ, где планирует опубликовать слова чиновника, и добавил: «Если вы не заблокируете [публикацию] своим административным ресурсом».

«У нас свобода слова, и мы не влияем на средства массовой информации <...> Мы на себе это в Петерубрге испытываем постоянно», — сказал Албин, вызвав тем самым взрыв хохота у собравшихся журналистов.

Отвечая на вопрос о стадионе, Албин напомнил, что все решения о его создании принимались в 2006 году.

«Когда формируются доходы и расходные полномочия, на чаше весов две вещи: это возможные доходы и потенциальные расходы. Изначально предполагалось, что стадион будет площадкой футбольного клуба «Зенит», и под эти цели он формировался», — заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга.

И добавил, что рассчитать стоимость эксплуатации того или иного крупного объекта весьма затруднительно. В том числе из-за множества вариантов использования стадиона — как для культурных мероприятий, так и для спортивных.

«Было принято совершенно правильное решение — возложить бремя эксплуатационных расходов на нашего партнера, на знаменитый футбольный клуб «Зенит». У них это получается более эффективно», — сказал Албин.

Вместе с тем вице-губернатор сообщил, что доходы от эксплуатации стадиона «Санкт-Петербург Арена» к настоящему моменту, то есть менее чем за год, превысили один миллиард рублей. Такие данные привел Албин со ссылкой на менеджмент компании «Газпром».

«Видно, что это рентабельный проект», — заявил вице-губернатор Северной столицы