Главы профильных комитетов Смольного под руководством вице-губернатора Игоря Албина приняли участие в большой пресс-конференции, где рассказали, как наш город готовился к чемпионату мира по футболу. Мероприятие продолжалось чуть более часа, практически все это время чиновники посвятили докладам о своих достижениях.

Работали чиновники по следующей схеме. Первым выступил Игорь Албин, обрисовавший в общих чертах достижения городской администрации. Следом высказались руководители Комитетов: по градостроительству, по охране памятников, по развитию транспортной инфраструктуры, по транспорту, по строительству — каждый, понятно, говорил о заслугах своего ведомства.

Для начала вице-губернатор Албин сообщил, что в 2016 году была подписана программа развития города к чемпионату мира по футболу.

«Огромный объем финансирования сопровождал наши действия по подготовке города к чемпионату мира по футболу. В целом программа оценивается в 145 млрд рублей. Из них 22 млрд — это участие федерального бюджета. <...> 103 млрд рублей- это бюджет Санкт-Петербурга. И более 19 млрд рублей было привлечено из внебюджетных источников», — сообщил Албин.

Особое внимание вице-губернатор, рассказывая о подготовке Петербурга к мундиалю, уделил, ожидаемо, стадиону «Санкт-Петербург Арена». В частности, Албин отметил, что иностранные СМИ назвали эту площадку самой лучшей в России.

«Доходы от стадиона, о которых официально заявил менеджмент «Газпрома», превысили миллиард рублей за неполный год в эксплуатации. То есть с точки зрения окупаемости эксплуатационных расходов имеет абсолютную рентабельный проект», — сообщил вице-губернатор.

Помимо этого, рассказал Албин, в ходе подготовки к ЧМ-2018 в Петербурге появились четыре спортивные площадки, где сегодня тренируются команды-участницы турнира.

«Первая тренировочная площадка на проспекте Металлистов была задействована в Кубке Конфедерации и введена в эксплуатацию в 2017 году. На этой площадке будет тренироваться детско-юношеская школа футбольного клуба «Зенит»», — заявил вице-губернатор.

Еще одна площадка — в Зеленогорске, где сейчас разместилась футбольная сборная Великобритании. После ЧМ-2018 на ней будут тренироваться воспитанники детско-юношеской школы Курортного района.

«В Павловске размещается спортсмены из Коста-Рике. Хозяином этой спортивной площадки по завершении футбола будет клуб «Царское Село»», — сказал вице-губернатор.

Четвертая площадка, что в Ломоносове, сейчас занята футболистами корейской сборной. После их отъезда туда заселится Центр здоровья и спорта Петродворцового района.

Помимо этого, Албин и его коллеги из профильных комитетов долго рассказывали о созданной транспортной инфраструктуре, в частности, про печально известный мост Бетанкура.

Однако, несмотря на все старания, избежать каверзных вопросов чиновникам не удалось. Так, журналисты поинтересовались, почему стадион «Санкт-Петербург Арена», построенный на бюджетные деньги, находится в управлении футбольного клуба «Зенит» и не приносит городу прибыли.

Из пространного ответа обитателей Смольного стало ясно, что содержание спортивной площадки обходится слишком дорого, и отдать этот вопрос на откуп менеджменту «Газпрома» было выгоднее.