Сегодня, 14 июня, в Доме журналиста прошла пресс-конференция, которая была посвящена старту Чемпионата мира по футболу. В мероприятии поучаствовал вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по строительству Леонид Кулаков, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев и другие представители администрации Санкт-Петербурга.

Албин рассказал, что общий объем финансирования программы подготовки города к проведению Чемпионата мира по футболу составляет 145 млрд рублей, виз которых 22 млрд из федерального бюджета, а 103 млрд из бюджета Петербурга, более 19 млрд составили внебюджетные источники. Вице-губернатор отметил, что благодаря всем этим мероприятиям преобразить Петербург и сделать его красивым и комфортным.

Также во время пресс-конференции отметили, что по рейтингу городов, который составлен британским изданием «The Independent», Северную столицу признали лучшим городом-организатором среди принимающих ЧМ-2018.

«Если говорить о будущем спортивной жизни Санкт-Петербурга, то у меня в мыслх уже Евро-2020, потому что Петербург — это единственный город в РФ, который через 2 года сможет принимать матчи Чемпионата Европы по футболу. Второе важное событие касается общедоступности Крестовский остров, а также Северная и Южная дороги и зоны намывных территорий.Сейчас там временные ограждения, обеспечивающие периметр безопасности, и я жду с нетерпением когда их можно будет убрать и получить новое, достойное общественное пространство», — ответил Игорь Албин.