08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Сдали на «отлично»: Россия обыграла Саудовскую Аравию со счетом 5:0

Матч-открытие Чемпионата мира по футболу завершился безоговорочной победой сборной России. Подопечные Станислава Черчесова разгромили 14 июня Саудовскую Аравию со счётом 5:0.

Первую победу ЧМ-2018 страна-хозяйка одержала на стадионе «Лужники» в Москве. Голами отметились Юрий Газинский, Артем Дзюба и Александр Головин. Денис Черышев оформил дубль. 

Счет открыл полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский на 12-й минуте. Гол футболист забил головой. 

Следующий мяч в ворота Саудовской Аравиии сборная отправила полчаса спустя. Автором гола стал Денис Черышев. Разделавшись с соперниками с помощью Смолова, полузащитник пробил ближнюю «девятку» на 44-й минуте матче.

Примечательно, что футболист в игру вступил на 25-й минуте, заменив травмированного Алана Дзагоева. Это делает Черышева первым в истории турнира игроком, который забил гол, выйдя на замену. 

Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. В следующем игровом отрезке серию голов продолжил Артем Дзюба. Зенитовец, разделавшись с защитой Саудовской Аравии, технично отправил мяч в ворота. Вновь не обошлось без помощи Александра Головина, именно он подал Дзюбе точный пас с угла штрафной.

В дополнительные три минуты Россия увеличила отрыв до 5 голов. На 91-й минуте полузащитник испанского «Вильярреала» Денис Черышев поразил ворота соперников мощным ударом на 91-й минуте, оформив таким образом исторический дубль. 

Финальный пятый гол забил еще один герой матча-открытия Александр Головин. Полузащитник отметился двумя голевыми передачами и одним голом. 

Счет после финального свистка составил 5:0 в пользу сборной России.

Первый матч группового этапа Чемпионата мира по футболу собрал порядка 80 тыс. зрителей. Среди гостей были также президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд.

Следующий матч сборная России проведет в Петербурге 19 июня, соперником сборной станет Египет. Футболистам из Саудовской Аравии предстоит сыграть с Уругваем 20 июня в Ростове-на-Дону.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах Росссии. Встречи чемпионата мира примут Санкт-Петербург, Москва, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи. 

В Северной столице пройдет 7 матчей: четыре на групповой стадии турнира, две на стадии плей-офф и матч за третье место. Первая встреча состоится 15 июня между Ираном и Марокко. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.