Матч-открытие Чемпионата мира по футболу завершился безоговорочной победой сборной России. Подопечные Станислава Черчесова разгромили 14 июня Саудовскую Аравию со счётом 5:0.

Первую победу ЧМ-2018 страна-хозяйка одержала на стадионе «Лужники» в Москве. Голами отметились Юрий Газинский, Артем Дзюба и Александр Головин. Денис Черышев оформил дубль.

Счет открыл полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский на 12-й минуте. Гол футболист забил головой.

Следующий мяч в ворота Саудовской Аравиии сборная отправила полчаса спустя. Автором гола стал Денис Черышев. Разделавшись с соперниками с помощью Смолова, полузащитник пробил ближнюю «девятку» на 44-й минуте матче.

Примечательно, что футболист в игру вступил на 25-й минуте, заменив травмированного Алана Дзагоева. Это делает Черышева первым в истории турнира игроком, который забил гол, выйдя на замену.

Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. В следующем игровом отрезке серию голов продолжил Артем Дзюба. Зенитовец, разделавшись с защитой Саудовской Аравии, технично отправил мяч в ворота. Вновь не обошлось без помощи Александра Головина, именно он подал Дзюбе точный пас с угла штрафной.

В дополнительные три минуты Россия увеличила отрыв до 5 голов. На 91-й минуте полузащитник испанского «Вильярреала» Денис Черышев поразил ворота соперников мощным ударом на 91-й минуте, оформив таким образом исторический дубль.

Финальный пятый гол забил еще один герой матча-открытия Александр Головин. Полузащитник отметился двумя голевыми передачами и одним голом.

Счет после финального свистка составил 5:0 в пользу сборной России.

Первый матч группового этапа Чемпионата мира по футболу собрал порядка 80 тыс. зрителей. Среди гостей были также президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд.

Следующий матч сборная России проведет в Петербурге 19 июня, соперником сборной станет Египет. Футболистам из Саудовской Аравии предстоит сыграть с Уругваем 20 июня в Ростове-на-Дону.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах Росссии. Встречи чемпионата мира примут Санкт-Петербург, Москва, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

В Северной столице пройдет 7 матчей: четыре на групповой стадии турнира, две на стадии плей-офф и матч за третье место. Первая встреча состоится 15 июня между Ираном и Марокко.