В России увеличат ставку налога на добавленную стоимость (НДС). Он вырастет с 18 до 20%, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам главы правительства, пониженные ставки НДС на ключевые социально значимые товары и услуги сохранятся. Таким образом в кабинете министров решили обезопасить граждан от скачка цен на эту категорию товаров.

Речь идет о производителях продовольствия, товаров  для детей, медицинской продукции. Кроме того, власти сохранят нулевые ставки на добавленную стоммость при внутренних межрегиональных воздушных перевозках, отметил Медведев.

Вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов в свою очередь подчеркнул, что доходы, полученные в результате повышения ставки НДС, принесут в казну около 600 млрд. Увеличенная ставка начнет действовать с 2019 года. Эти деньги вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового налогового маневра станут главным источником финансирования национальных целей.

Ранее правительство одобрило проект постановления о повышении пенсионного возраста в России. Ожидается, что к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет. Женщины отправятся на заслуженный отдых в 63 года, поэтапный переход будет окончен к 2035 году.