Понятно, что чемпионат мира по футболу, который начался в России 14 июня, — событие, затмившее все остальное. Но не все петербуржцы интересуются этим видом спорта, но все хотят отдохнуть на выходных. Как и где — подскажет «Мойка78».

Субботу, 16 июня

После короткой, но трудной рабочей недели можно с удовольствием провести время, созерцая работы мастеров Северного Возрождения — Имеронима Босха и Питера Брейгеля. Их картины, пусть и немногочисленные, выставлены в лофт-проекте Этажи. Полюбоваться ими можно с девяти утра до девяти вечера при условии, что вам уже больше шести лет.

Поклонникам же винной культуры «Мойка78» рекомендует отправиться в культурно-выставочное пространство Порт «Севкабель». Там с пяти часов вечера и до часу ночи в субботу пройдет эногастрономический фестиваль. Предупреждаем: пускают только совершеннолетних.

Самым правильным завершением первого из двух выходных станет поход на джазовый концерт. Послушать мастеров саксофона и фортепиано можно будет в уютном ресторанчике на Разъезжей улице, 12, начало в 20:00

Воскресенье, 17 июня

Тем совершеннолетним петербуржцам, кто не стал кутить в субботу, на следующий день, без сомнений, захочется отыграться. И у них есть такой шанс.

В Эрарте в десять часов утра откроется выставка скульптур Сальвадора Дали. Удивительные, порой шокирующие, работы гениального испанца не оставят безразличными никого. Еще раз напомним, попасть на выставку смогут лишь те, кому исполнилось 18 лет к 17 июня.

Для тех, кто слишком юн для таких выставок, «Мойка78» рекомендует летний арт-фестиваль в Павловске. Начинается сие мероприятие с ограничением 0+ в час дня. Участники могут побывать в трех мастерских и научиться, к примеру, рисовать с натуры, моделировать здания, создавать барельефы. Лучшие работы, отобранные организаторами, попадут на выставку.

Чуть более серьезные ограничения (6+) действуют на концерте «Бах на крыше». И да, играть произведения будут не где-нибудь, а именно на крыше. На крыше дома в Аптекарском переулке, 4.

Еще одно необычное мероприятие, которое ждет петербуржцев в это воскресенье, — «Сказочная страна Стритартия». С полудня и до восьми вечера в Музее стрит-арта (уличного искусства) любой желающий сможет узнать больше о современных городских мифах. На стенах арт-простараства, по совместительству действующего завода, можно будет полюбоваться работами таких признанных мастеров рисунка как Filthy Luker, Сергея Карева, Артёма Филатова, Zebu и многих других.