18 июня в 16.00 в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры состоится открытие выставки современной фотографии «Фотодевиация».

На выставке будут представлены уникальные фотографические отпечатки петербургских художников, около 50 работ самых разных жанров и техник: городской непарадный пейзаж, натюрморт, портреты.

Авторы понимают термин «девиация» не как отклонение, а как альтернативу, поиск неожиданных путей развития. Арсенал средств, с помощью которых каждый художник стремится сформировать собственный почерк, неисчерпаем. Здесь возможны как эксперименты с фототехниками, так и заимствования приемов живописи и графики. В результате рождается оригинальное, в чем-то близкое к картине или рисунку, произведение.

Участники свободно ориентируются в тонкостях фотографического процесса на всех этапах создания снимка. Используют ретротехники, где конечный результат напрямую зависит от процесса проявки фотографии и руки автора.

Авторы проекта «Фотодевиация» – члены секции фотографии Санкт-Петербургского Союза художников Игорь Никитин и Станислав Луфти-Рахманов.

Выставка открыта для посетителей до 15 июля 2018 года.