Открытие первого Петербургского международного экономического форума, обнаружение минного заряда под Каменным мостом и другие события, произошедшие 18 июня, вспоминает «Мойка78».

Отделение для умалишенных арестантов

В 1852 году император Николай I издал указ о создании отделения для умалишённых арестантов при исправительном доме. По некоторым данным, оно было рассчитано на 25 мужчин. Примерно в это же время открылось женское отделение на 30 мест.

Источник: Википедия

К 1865 году в здании тюрьмы разместилась «Временная лечебница для помешанных при Исправительном учреждении». Позднее на его базе была открыта психиатрическая больница святого Николая Чудотворца, в последствии ставшая одной из крупнейших в стране.

Расположена больница на набережной Мойки, 126.

Минный заряд под Каменным мостом

В 1881 году во время исследования дна Екатерининского канала (ныне — канал Грибоедова) под Каменным мостом обнаружили минный заряд. Это были 4 гуттаперчевые подушки, наполненные более чем 110 кг черного динамита. Заряды были абсолютно сухими и действующими.

Источник: Википедия

Заложены они были годом ранее. Преступники, именовавшие себя партией народной воли, рассчитывали взорвать мост и запустить метательные снаряды. Взрыв должен был уничтожить императора Александра II, когда тот проезжал по Гороховой. Задуманное осуществить не удалось, и мины остались на дне вплоть до 18 июня следующего года.

ПМЭФ-1997

Первый в истории Петербургский международный экономический форум прошел в 1997 году. Главной его темой стало обсуждение экономических проблем России и стран СНГ.

Источник: Википедия

Форум собрал 1,5 тыс. участников из 50 стран мира. Представили на первом ПМЭФ около 650 инвестиционных проектов. Также были подписаны кредитные соглашения между правительствами России и Белоруссии на общую сумму 500 млрд. рублей.

Местом проведения была выбрана штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ в Таврическом дворце. На этой площадке форум проходил вплоть до 2005 года. 

Президент России Владимир Путин впервые участие в форуме получил в 2005 году. Год спустя ответственность за проведение ПЭФ переложили на Минэкономразвития. Статус международного форум получил в 2007 году. В тот год ПМЭФ посетили около 9 тыс. человек из 65 стран мира. 

Николай Соболев

В 1993 году родился видеоблогер Николай Соболев. В этом году ему исполняется 25 лет. 

Петербуржец ведет канал на YouTube, на котором освещает общественные события и рассказывает о трендах интернета. Его аудитория насчитывает 4 млн 468 тыс. подписчиков. За три года канал Николая набрал более 195 млн. просмотров.

Известность Соболев получил как соавтор и соведущий канала Rakamakafo. Вместе с другом Гурамом Нармания петербуржец проводил социальные эксперементы и пранки. Наибольший резонанс вызвал ролик «Человеку плохо», в котором блогеры пытались выяснить, помогут ли прохожие незнакомому человеку, которому неожиданно стало плохо. Эксперимент проводился в США и в России. Сейчас на канале Rakamakafo 3 млн 206 тыс. подписчиков.